Он уверенно приближается к токийской Олимпиаде

Президент Федерации спортивной борьбы Ингушетии прокомментировал громкую победу Мусы Евлоева Ингушский борец греко-римского стиля Муса Евлоев завоевал золотую медаль в весовой категории до 97 килограммов на чемпионате

Президент Федерации спортивной борьбы Ингушетии прокомментировал громкую победу Мусы Евлоева

Ингушский борец греко-римского стиля Муса Евлоев завоевал золотую медаль в  весовой категории до  97  килограммов на  чемпионате Европы в  Варшаве.

В  финальной схватке спортсмен победил венгра Балажа Кисса со  счетом 8:0. Таким образом, Евлоев стал двукратным чемпионом Европы, также на  его счету два «золота» чемпионатов мира и  две победы на  Кубке мира.

Президент Федерации спортивной борьбы Ингушетии Руслан Белхороев прокомментировал пресс-службе Минспорта региона победу Мусы Евлоева.

«Муса Евлоев, как всегда технично и  бескомпромиссно доказал лидерство в  своей весовой категории. За  последние три года он  не  проиграл ни  одной схватки на  международных турнирах  — это говорит о  том, что он  все время работает и  идет только вперед, совершенствуя свои навыки. Своего венгерского соперника по  финалу Евлоев победил за  93  секунды, я  даже не  успел поболеть за  него. Постепенно Муса приближается к  главному старту этого года  — Олимпиаде в  Токио. Также хотел  бы поздравить тренерский состав сборной команды России по  греко-римской борьбе, которая завоевала на  этом чемпионате Европы 13  золотых медалей, уверенно заняв первое место. Не  могу не  отметить и  не  поблагодарить Султана Яндиева, который в  любой точке мира поддерживает наших спортсменов, находясь с  ними рядом во  время соревнований»,  — рассказал Белхороев.

Муса Евлоев родился 31  марта 1993 года в  Ингушетии. Заниматься греко-римской борьбой начал в  детстве под руководством тренера Владимира Васильевича Хромова. Затем вместе с  семьей переехал в  Калининградскую область, где продолжил занятия борьбой. Представляет центр образования «Спарта» Москомспорта. Тренируется под руководством Давида Акоповича Кадилова и  Феликса Петровича Авакова.

В  2012 году Евлоев выиграл чемпионат Европы среди юниоров. Через год повторил свой успех, а  также стал чемпионом мира среди юниоров. С  2013 года участвует в  турнире Гран-при Ивана Поддубного, где занимает призовые места.

В  2014 году Муса Евлоев стал чемпионом России по  греко-римской борьбе в  весовой категории до  98  кг. Впоследствии неоднократно выигрывал и  становился призером чемпионата. Также является обладателем Кубка европейских наций.

На  чемпионате мира 2017 года в  Париже Евлоев проиграл финальную схватку и  занял второе место. В  2018 году выиграл чемпионат мира по  греко-римской борьбе. В  решающем поединке с  Кириллом Миловым из  Болгарии одержал победу со  счетом 7:2.

На  чемпионате мира в  Нур-Султане в  2019 году в  весовой категории до  97  кг Муса стал чемпионом мира после того, как его соперник, олимпийский чемпион из  Армении Артур Алексанян не  смог выйти на  финальную схватку в  связи травмами, полученными на  пути к  финалу. Помимо звания получил также олимпийскую лицензию для своего Национального олимпийского комитета.

Ингушский борец греко-римского стиля 14  декабря 2020 года выиграл золотую медаль Кубка мира по  спортивной борьбе. Соревнования проходили в  Сербии. В  финале турнира в  весовой категории до  97  кг Евлоев победил венгра Алекса Соке со  счетом 3:0.