03.02.2024

В 2024 году от Ингушетии в Хадж отправится 1300 человек

По поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова,  первый вице-премьер Магомед Евлоев был делегирован в Москву для участия  в совещании Совета по Хаджу.

По поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова,   первый вице-премьер Магомед Евлоев был делегирован в Москву для участия   в совещании Совета по Хаджу.

Здесь участники обсудили итоги Хаджа минувшего года и основные параметры его проведения в этом году в контексте российско-саудовского соглашения.

Кроме того, были определены квоты для регионов, утверждены Хадж-операторы и затронуты иные организационные вопросы, касающиеся пребывания паломников в Саудовской Аравии. Для Ингушетии определена квота в количестве 1300 человек. Оператором определено ООО «Инг-Хадж».

Обо всем этом вице-премьер доложил Главе республики сегодня в ходе рабочей встречи.

М-А.Калиматов подчеркнул важность сотрудничества между двумя странами в области организации Хаджа, отметив, что совместные усилия способствуют обеспечению комфортного пребывания паломников и соблюдению всех необходимых норм и правил.

«Наш приоритет - сделать Хадж доступным и безопасным для паломников. А, значит, необходимо всецело поддерживать и обеспечивать потребности паломников, создавая для них лучшие условия. Недостаточно отправить их в святые места, надо полностью сопровождать их поездку и возвращение, быть на связи с сопровождающими паломников представителями Комитета по Хаджу. Среди паломников бывает много людей преклонного возраста. Предельные эмоции, которые у них возникают в святых местах могут быть причиной их плохого самочувствия. Поэтому, надо заранее предусмотреть и такие ситуации», - отметил руководитель субъекта.

  Напомним, что заявки на регистрацию в Комитет по Хаджу начали принимать с 1 ноября. Желающим совершить паломничество нужно иметь при себе загранпаспорт, медицинскую справку и другие необходимые документы.

Точные сроки паломничества к святым местам Мекки и Медины пока не определены. Однако предполагается, что сезон Хаджа начнется в июне, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Последние новости

Ранее судимый житель Ингушетии вернется в тюрьму за торговлю наркотиками

Источник фото: Фото редакции По информации прокуратуры, весной минувшего года фигурант мужчина купил героин для продажи наркозависимым.

Более 3 000 человек приняли участие в «Диктанте Победы» в Ингушетии

В Ингушетии, как и по всей стране, завершился 6-й Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Махмуд-Али Калиматов возглавил Наблюдательный Совет Российского общества «Знание» в Ингушетии

Кандидатура Главы региона была поддержана на общем собрании регионального отделения Общества «Знание».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *