24.02.2022

Траурное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине со дня депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию, прошло сегодня в Ингушетии

Памятный митинг, состоявшийся по традиции на Мемориале Памяти и Славы в Назрани, объединил сотни наших земляков, а также гостей региона.

Памятный митинг, состоявшийся по традиции на Мемориале Памяти и Славы в Назрани, объединил сотни наших земляков, а также гостей региона. В акции приняли участие сенаторы Российской Федерации, депутаты Госдумы, спикер Народного Собрания Ингушетии Магомет Тумгоев, депутаты Народного Собрания, представители правительства и органов муниципальной власти республики, духовенства, общественные деятели, жители республики.

 

Обращаясь к участникам митинга, спикер парламента Магомет Тумгоев отметил, что депортация ингушского народа – это большая трагедия, унесшая жизни тысячи человек, в которой наш народ полной чашей испил всю горечь несправедливых обвинений, клеветы, унижений, боль потери родных и близких, погибших от холода, голода, болезней в невыносимых условиях жизни.

В День защитника Отечества, совпадающим с днем траура, республика также вспоминает своих героев, погибших на полях сражений и прославивших свой народ.

 

По случаю годовщины депортации в эти дни во всех населенных пунктах Ингушетии организованы фотодокументальные выставки, театральные постановки, посвященные теме депортации, и другие мероприятия памяти жертв репрессий.

 

Для малоимущих власти организовали раздачу продуктовых наборов и жертвенного мяса. Жители республики также приняли участие в коллективной молитве в мечетях, были прочитаны заупокойные молитвы (джаназа-намаз) и совершен дуа (мольбы) по жертвам депортации 1944 года.

 

Байначарех Дала гешт долда, цар цигара моттиг Дала даькъала йойла.

Дала ше вай мохк тоаболба, вай мехкара барт тоаболба!

Последние новости

О соблюдении температурного режима в учреждениях  социальной  сферы.

Управление Роспотребнадзора по Республике Ингушетия напоминает, что переохлаждение, связанное с перепадами температуры в зимне-весенний период, может снижать защитные силы организма к различным респираторным инфекциям,

Уважаемые граждане!

Цель Всемирной недели иммунизации – обеспечить защиту большего числа детей и взрослых от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, что позволит им жить более счастливой и здоровой жизнью.

В Магасе прошла встреча председателя Верховного суда Ингушетии с руководителем УФНС России по Ингушетии

18 апреля 2024 года в здании Верховного Суда Республики Ингушетия прошла рабочая встреча председателя суда Газдиева И.Б.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *