15.02.2020

Рамадан в 2020 году - когда начало и конец священного месяца

Рамадан (или Рамазан) - девятый месяц в мусульманском календаре. Это месяц особый - в течение 30 дней мусульмане соблюдают строгий пост.

Рамадан (или Рамазан) - девятый месяц в мусульманском календаре. Это месяц особый - в течение 30 дней мусульмане соблюдают строгий пост. А по завершении священного месяца отмечается первый из двух важнейших праздников всего года - Ураза Байрам.

С точки зрения григорианского календаря, которым мы пользуемся в миру, даты исламских праздников непостоянны.

Поэтому каждый год нужно уточнять эти даты особо. Напомним, когда начало и конец священного месяца Рамадан (или Рамазан) в 2020 году - с какого по какое число мусульмане соблюдают месячный пост.

Рамадан - один из пяти столпов ислама
Действительно, пост во время месяца Рамадан является в мусульманской вере одним из пяти её основ. Четыре остальные - это:

свидетельство, что нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед - его пророк (шахада),
пожертвования, или религиозный налог в пользу нуждающихся (закят),
пятикратная молитва в течение дня (намаз),
паломничество в Мекку (хадж).
Мусульманский пост в Рамадан отличается от христианских постов (например, Великого), что вполне нормально - речь идёт о совершенно другой религии. Ограничения у мусульман более строгие - приём пищи, курение, различные развлечения и даже мысли о них запрещены полностью. Но только в дневное время. С заходом солнца запрет снимается.

Во всём остальном жизнь мусульман остаётся прежней, помимо наложенных ограничений распорядок дней особенно не меняется.
Верующие занимаются обычными делами - работой, учёбой, воспитанием детей и т.д. Ближе к концу месяца мусульмане начинают готовиться к празднованию Ураза Байрам - проводят капитальную уборку в доме и во дворе, подготавливают лучшие наряды, начинают задумываться о праздничном столе на Уразу.

Обязательный ритуал - раздача милостыни нуждающимся (тем более, что это также одна из основ всей веры). Милостыня в том числе служит для очищения от возможных ошибок, которые верующий мог допустить в дни поста в Рамадан. Пожертвование может совершаться как в форме денег, так и в форме какой-то пищи.

Даты начала и конца месяца Рамадан в 2020 году
С точки зрения мусульманского календаря сейчас, конечно, не 2020 год, а 1441-й. И месяц Рамазан занимает в нём своё обычное место между месяцами Шабан и Шавваль.

Но дело в том, что мусульманский календарь ориентируется только на фазы луны - месяца длятся от неомении до неомении. То есть, от первого появления на небе тонкого серпа луны после новолуния до следующего такого события. Начало очередного месяца, таким образом, приходится на вечер дня, который идёт через 1-3 суток после новолуния.

Лунные месяцы чуть короче более привычных нам в миру месяцев григорианского календаря. В течение года накапливается отставание мусульманского календаря от григорианского на полторы недели. Этим и объясняется непостоянство дат того же Рамадана.

Месяц Рамадан в 2020 году, согласно описанным чуть выше правилам, начинается вечером четверга 23 апреля. А заканчивается вечером субботы 23 мая. Сразу по завершении Рамазана начинается разговение после месячного поста - праздник Ураза Байрам. Он длится до вечера следующего дня, 24 мая 2020 года.

Кстати, сразу в нескольких российских регионах Ураза Байрам является официальным праздничным днём. В таких регионах объявляется дополнительный выходной на праздник разговения после Рамадана. А поскольку в 2020 году праздник выпадает на воскресенье, нерабочим днём станет понедельник, 25 мая.

Источник:yutazy.ru

Последние новости

Владимир Сластенин провел встречу с руководством правления АО «МСП Банка»

В правительстве прошла рабочая встреча премьер-министра Республики Ингушетия Владимира Сластенина с руководством правления АО «МСП Банка» Иваном Подберезняком и Арсаном Демельхановым.

В Магасе начали капремонт одной из главных магистралей города

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в столице Ингушетии начали реконструкцию улицы Чахкиева протяженностью 2,97 км.

В Ингушетии продолжается реформирование ГУПов и МУПов

По поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова региональным Минимущества проводится процедура по реформированию подведомственных унитарных предприятий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *