08.02.2020

Болгарская исламская академия возрождает отечественную мусульманскую школу

Сегодня Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов в Республике Татарстан в городе Болгар принял участие в первом заседании попечительского совета Болгарской исламской академии под руководством первого заместителя Р

Сегодня Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов в Республике Татарстан в городе Болгар принял участие в первом заседании попечительского совета Болгарской исламской академии под руководством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко, а также Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Заседание открыл Сергей Кириенко, подчеркнув в приветственном слове важность поддержки традиций российского ислама, передачи их молодому поколению.

“Президент России Владимир Владимирович Путин поставил очень важную задачу по восстановлению и развитию традиционной отечественной исламской богословской школы, поскольку ислам в России имеет не только древние корни, но и выверенную многовековой отечественной историей культуру, собственные традиции, особенно важные для такого многонационального и многоконфессионального государства как Россия», – отметил Сергей Кириенко.

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов указал на масштаб и большое значение Болгарской исламской академии в системе отечественного мусульманского религиозного образования.

«В современной истории России это первый столь масштабный проект развития мусульманского образования. Безусловно, три года – небольшой срок для становления ВУЗа, академия выступает первопроходцем по многим вопросам, что обуславливает определенные трудности. Несмотря на это, выстраивание системы отечественного мусульманского образования – приоритетное направление единения мусульманской уммы на основе традиционных для мусульман России ценностей. Крайне важно, чтобы академия была не только образовательным центром, но и стала центром выработки концептуальных решений по основным вопросам развития мусульманской уммы страны, отстаивая развитие России на международной арене», – подчеркнул Рустам Минниханов.

На встрече обсудили возрождение традиций отечественной исламской богословской школы. Ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов в своем докладе отметил, что до сегодняшнего день исламское образование в стране не позволяло получить качественные знания, способные конкурировать с зарубежными ВУЗами.

«У нас отсутствовала собственная система, были утрачены образовательные технологии, учебно-методические материалы были основаны на традиции зарубежных учреждений. В тоже время зрела необходимость дать ответ на множащиеся вызовы. Академия как высшее звено отечественного исламского образования становится ведущим научно-образовательным центром, и призвана консолидировать потенциал российского мусульманского духовенства в деле возрождения отечественной мусульманской школы», – отметил Данияр Абдрахманов.

После заседания Махмуд-Али Калиматов отметил, что вопрос подготовки кадров духовенства или специалистов со знанием Ислама – один из магистральных для достижения успехов в противостоянии идеологии религиозного экстремизма и установления мира в современном мире. По его мнению, противостоять разрушительным, радикально и агрессивно настроенным силам необходимо в первую очередь через истинные знания и качественное образование.

«На людей, толкующих религиозные каноны и ведущих непосредственное общение с верующими, ложится ответственность совершенно особого рода. От того, насколько взвешены и толерантны будут они в своих проповедях, разъяснениях религиозных практик, своем мировоззрении в целом во многом зависят настроения их прихожан», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Гости также побывали на экскурсии в Музее Болгарской цивилизации , где познакомились с работой Болгарской исламской академии.

Последние новости

В Ингушском госуниверситете появятся электронные зачетки и студенческие билеты

В текущем году Ингушский государственный университет примет участие в эксперименте по переводу в электронный формат студенческих билетов и зачетных книжек,

Стройкомпании из Ингушетии участвуют в выставке “Кавказбилд”

На выставке “Кавказбилд”, крупнейшем строительном форуме Северного Кавказа, ингушские компании “АИС” и Технопарк “АЛБИ” презентуют свои инновационные разработки в области производства железобетонных конструкций (ЖБК).

Эсет Бокова посетила мероприятие, посвященное 30-летию ИнгГУ

Министр образования и науки Республики Ингушетия посетила мероприятие, посвященное 30-летию Ингушского государственного университета.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *