18.05.2022

На очередном заседании Антинаркотической комиссии обсудили проблемы наркомании

Сегодня под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова прошло заседание Антинаркотической комиссии.

Сегодня под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова прошло заседание Антинаркотической комиссии.

Руководитель субъекта отметил, что в борьбе с распространением психотропных и наркотических веществ наблюдается, хоть и незначительная, но положительная динамика. Рост наркомании в Ингушетии снизился благодаря совместной деятельности правоохранительных органов и реабилитационных центров.

Динамику снижения подтвердила и статистика Минздрава РИ. Заместитель министра здравоохранения Амина Настаева доложила, что по​ сравнению с​  I​  кварталом 2021 года, в​  I​  квартале 2022 года, количество поставленных на наркологический учет меньше на 29 чел. Как отметила замминистра, снижению наркотизации в регионе способствовало несколько факторов.

Это широко поставленная профилактическая работа, медицинских, образовательных и других организаций, результат деятельности реабилитационных центров занимающихся социальной реабилитацией наркобольных.

«В настоящее время у нас шесть официально работающих центров. Молодые ребята, которые проходили реабилитацию в данных центрах, почувствовав на себе, что это помогает, начали склонять своих знакомых наркопотребителей к прохождению реабилитации», – указала А. Настаева.

Далее, замминистра отметила, что самый основной фактор – это результативная работа по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ проделанная силовыми структурами за последние 1,5 года.

По мнению Главы Ингушетии М-А. Калиматова одной работы правоохранительных органов и учреждений здравоохранения недостаточно, более активную позицию​ в борьбе с наркотиками необходимо занять общественным организациям, муниципалитетам, учебным заведениям.

«Для этого нам необходимо сначала провести тщательный анализ ситуации в целом. Важно понять какая возрастная группа, какая социальная категория людей наиболее подвержена вовлечению в наркоманию. Надо выяснить основные причины, ведь ингушскому обществу не присущи подобные разрушительные явления. Пока мы все вместе не начнем этому противостоять, у нас не получиться искоренить это зло»,- заявил Глава Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Последние новости

О проведении учебно-тренировочного занятия и оценки готовности госпитальной и лабораторной баз в случае выявления больного с подозрением на холеру

16 апреля 2024 года сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Ингушетия и специалистами Министерства здравоохранения Республики Ингушетия были проведены мероприятия по оценке готовности госпитальной и лабораторной баз,

Неделя подсчета калорий

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме.

Председатель Верховного суда Ингушетии провел рабочую встречу с Управляющим Ингушским отделением Сбербанка

19 апреля 2024 года в Верховном суде Ингушетии прошла рабочая встреча председателя суда Газдиева И.Б.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *