27.02.2024

Прокурор г. Магас принял участие в сходе граждан

Прокурор г. Магас Беслан Шадиев встретился с жителями города в ходе проведения схода граждан.

Прокурор г. Магас Беслан Шадиев встретился с жителями города в ходе проведения схода граждан.

Мероприятие прошло в актовом зале ГБОУ «Лицей-детский сад г. Магас».

В сходе приняли участие мэр г. Магаса Зайт Орцханов и начальник ОМВД России по г. Магас Ибрагим Дикажев.

На сходе граждан были обсуждены вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, установки детских площадок. Кроме того, горожане обратились с просьбой о строительстве дополнительного спортивного стадиона, с учетом того, что город разрастается с каждым днем и увеличивается количество горожан.

Также был обсужден вопрос создания ТСЖ (товарищество собственников жилья) и управляющих компаний, что крайне необходимо для поддержания порядка при проживании в многоквартирных домах и решения других общих жилищно-коммунальных вопросов.

В завершении мероприятия прокурор рассказал присутствующим о суде присяжных, как об институте судебной системы, состоящей из коллегии присяжных заседателей, являющейся гарантией прав сторон судебного разбирательства, так и стимулом развития судебной системы. Он проинформировал горожан о необходимости являться для участия в формировании коллегии присяжных заседателей при получении приглашения из суда, разъяснив, что участие в качестве присяжных заседателей является гражданским долгом тех, кто включен в списки кандидатов. Кроме того, в своем выступлении он отметил: «Присяжные заседатели выбираются случайным образом из списка граждан, составленного на основе данных о населении. При этом существуют некоторые правила и ограничения, определенные законодательством в отношении лиц, которые могут быть выбраны в качестве присяжных заседателей. В коллегию могут войти люди, которым исполнилось 25 лет и у которых есть право голоса. Они не должны иметь судимости, находиться под следствием или быть виновным в преступлении. Также ограничения распространяются на лиц, имеющих интеллектуальные или физические нарушения, которые могут помешать их участию. Нельзя быть присяжным заседателем в случае наличия близких семейных отношений с участниками дела или другими присяжными заседателями. Эти ограничения необходимы для обеспечения независимости и объективности рассмотрения уголовных дел и для гарантии справедливости и беспристрастности участников процесса.

Задача присяжных заседателей – вынести справедливое решение на основе представленных доказательств и аргументов. Они заслушивают потерпевших, свидетелей, подсудимых, рассматривают представленные документы и другие доказательства сторон, после чего принимают решение о виновности или невиновности подсудимого. Присяжные заседатели не выносят приговор самостоятельно, а делают это совместно с профессиональными судьями.

За участие в судебных заседаниях присяжным заседателям предусмотрена оплата труда. Они получают вознаграждение за каждый день работы в размере половины должностного оклада судьи пропорционально числу дней участия в судебных заседаниях, но не менее среднего заработка по основному месту работы. Также присяжным заседателям судом возмещаются командировочные и транспортные расходы. Гарантируется, что работодатель не может уволить присяжного заседателя из-за его участия в судебном процессе. Это защищает их трудовые права и обеспечивает возможность беспрепятственного участия в судебных заседаниях.

Присяжные заседатели пользуются гарантиями независимости и неприкосновенности, которые распространяются на судей. Это означает, что никто не может вмешиваться в их решения или оказывать давление на них во время рассмотрения дела. Они могут свободно выражать свое мнение и голосовать в соответствии со своими убеждениями, не подчиняясь внешнему влиянию».

Последние новости

Ингушский борец стал двукратным победителем первенства Азербайджана

Махаммад Гантемиров дважды одержал победу на первенстве Азербайджана U 17 по вольной борьбе, сообщили газете «Ингушетия» в федерации спортивной борьбы республики.

Ингушские спортсмены завоевали 9 медалей на Чемпионате России по армрестлингу

В городе Орёл завершился Чемпионат России по армрестлингу, в котором приняли участие около 400 спортсменов из 49 регионов страны.

Ингушские дзюдоисты завоевали 24 медали на турнире в Ессентуках

Девять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей завоевали представители Ингушетии на турнире по дзюдо, который прошел 27 апреля в Ессентуках.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *