06.10.2023

Проект «В гостях у гор»: Ингушетия создает открытые зоны для туристического отдыха

В Ингушетии активно реализуется проект «В гостях у гор», направленный на создание открытых зон комплексного туристического назначения.

В Ингушетии активно реализуется проект «В гостях у гор», направленный на создание открытых зон комплексного туристического назначения.

Цель проекта - предоставить местному населению и туристам возможность организованного массового отдыха на территории республики. В рамках проекта планируется построить не менее 10 благоустроенных площадок до конца текущего года и еще 20 весной 2024 года.

Первая установка уже состоялась в предгорном сельском поселении Мужичи. В дальнейшем площадки будут размещены как на равнинной, так и в горной части Ингушетии. Инициаторами проекта являются общественные организации и активная молодежь региона. Важную роль в организации проекта играют Министерство природных ресурсов и экологии республики и Комитет по делам молодежи Ингушетии.

Каждая зона отдыха будет включать в себя лавочки из сруба дерева, предоставляющие удобное место для отдыха и наслаждения окружающей природой, костровую зону, где посетители смогут приготовить пищу на открытом огне и провести время в теплой атмосфере, зафиксированные мангалы, обеспечивающие возможность приготовления шашлыка и других блюд на гриле. А также специально установленные стойки для мусорных мешков, чтобы поддерживать чистоту и экологическую безопасность и информационные щит, предоставляющие полезную информацию о природных достопримечательностях и архитектурных сооружениях региона.

На данный момент проект «В гостях у гор» находится на третьей стадии реализации. В предыдущие годы были установлены три площадки на Столовой горе, а в 2021 году было благоустроено 30 зон в Таргимской котловине и других областях Ингушетии.

По мнению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, зоны отдыха играют важную роль в повышении качества жизни населения республики, а также в увеличении турпотока.

«Создаваемые зоны отдыха, да и в общем любая туристическая инфраструктура, способствуют развитию туризма в нашей республике. Ингушетия обладает уникальными природными и культурными достопримечательностями, которые привлекают туристов со всего мира. Новые зоны отдыха позволят им насладиться красотой нашей природы, познакомиться с нашей культурой и традициями, и привлечь больше посетителей в нашу республику. Подобные проекты необходимо поддерживать. Кроме того, благодаря помощи мецената и бизнесмена Микаила Гуцериева в горах создаются площадки, оборудованные для привала туристов. Уверен, что такое разностороннее развитие туристической инфраструктуры станет большим шагом к большому будущему туристической сферы республики», - сказал Махмуд-Али Калиматов.

При выборе площадок для зон отдыха делается акцент на уже популярные туристические места, откуда открывается наиболее живописный вид на природные достопримечательности и архитектурные сооружения края. Проект направлен на развитие туристической инфраструктуры и создание комфортных условий для посетителей. Проект «В гостях у гор» является важной инициативой, способствующей развитию туризма и привлечению внимания к природным и культурным богатствам Ингушетии, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Последние новости

Магомет Тумгоев принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном собрании

В ходе заседания Президент России Владимир Путин отметил, что федеральные и региональные законодательные инициативы связанные с реализацией общегосударственных приоритетов, нужно прорабатывать тщательно и профессионально,

Годовая инфляция в Ингушетии в марте составила 8,2%

В марте годовая инфляция составила в регионе 8,2%. Это значение выше среднего показателя по России — 7,7%.

Прокуратура города Магаса добилась восстановления прав ребенка-инвалида на получение положенной социальной пенсии

Прокуратура г. Магас Республики Ингушетия провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении пенсионного законодательства при назначении ее ребенку-инвалиду социальной пенсии.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *