25.02.2024

Особенности социального обслуживания пожилых граждан в Ингушетии

Источник фото: Фото редакции Аллаудин, какие более востребованные социальные услуги можно назвать среди пожилых людей?

Источник фото: Фото редакции

Аллаудин, какие более востребованные социальные услуги можно назвать среди пожилых людей?

Я сейчас расскажу о нашем центре. Республиканский центр социального обслуживания граждан, пожилого возраста и инвалидов учрежден 14 января 2003 года постановлением правительства Республики Ингушетия под номером 11. Учредителем является Министерство труда и социального развития Республики Ингушетия. Центр в своей деятельности руководствуется законодательными актами РФ и Республики Ингушетия. Основной закон от 28 декабря 2013 года «Об основах социального обслуживания граждан пожилого возраста в Российской Федерации» под номером 442 и закон Республики Ингушетия от 10 декабря 2014 года «Об основах социального обслуживания граждан Республики Ингушетия» под номером 68. Штат Центра насчитывает 121 человек.

Какие сегодня вы можете обозначить самые востребованные социальные услуги среди пожилых людей?

Республиканский центр оказывает социально-бытовые услуги, социально-медицинские услуги, социально-трудовые услуги, социально-психологические услуги, правовые услуги. Более востребованные услуги - это социально-бытовые услуги на дому. Это приготовление пищи, доставка продуктов питания, сопровождение до медицинского учреждения, доставка необходимых средств первой необходимости. И, естественно, уборка помещений. К нам обращаются люди пожилого возраста, это одиноко проживающие граждане нашей республики, заключаются с ними договор, они предоставляют все необходимые документы. Это справки об инвалидности, размере пенсии, справка участкового врача, справка с места жительства, СНИЛС.

То есть к вам обращаются, соответственно, вы уже назначаете социального работника, который будет выезжать на дом?

Да.

Скажите, сколько раз в неделю социальный работник должен посетить одинокого пожилого человека?

Не менее двух раз в неделю, не более 2 часов. Нагрузка на социального работника согласно дорожной карте 8 - 9 человек.

На одного социального работника?

Да, на одного социального работника, поэтому у них 8-9 человек и на каждого разрабатывается индивидуальная программа.

У нас в регионе, часто к вам обращаются?

У нас на обслуживании более 800 человек. На сегодняшний день в 2023 году на обслуживании было 877 человек.

Соответственно, есть платные услуги и бесплатные. А какие бесплатные услуги входят в программу социального обслуживания пожилых людей?

В Республике Ингушетия и в Чеченской Республике всем категориям граждан оказываются бесплатные услуги. У нас платных услуг нет. Если доход пенсионера или пожилого человека, равен или ниже полуторного размера прожиточного минимума ему оказывается бесплатные услуги. Если он выше, оказываются платные услуги по всей России. Все услуги согласно тарификации, по каждому региону оказываются платно, если доход превышает полуторный размер прожиточного минимума. И вот мы приняли решение оказывать такие услуги бесплатно.

Вы сами приняли такое решение получается?

Я вам скажу, что жители нашей республики оказались в этой ситуации. Первое, что мы делаем, это строим дом. Вот этим людям, которые оказались одинокими коммунальные услуги надо платить, пенсии не хватает. Пенсия уходит на половину, хоть мы оформляем на субсидии ЖКХ, все равно половина пенсии уходит на оплату этих услуг ЖКХ. Другая половина уходит на не все бесплатные медицинские препараты, на лекарства. И у этих людей нет возможности платить нам за платные услуги. Поэтому мы приняли решение оказывать бесплатные услуги, их бросить и оставить мы не можем.

А какие-то льготы и субсидии есть, существуют для такой категории граждан?

Да, Минтрудом республики оказывается 50% льготного это ветеранам боевых действий и тружеников тыла. Мы оформляем субсидии и они 50% оплачивают за ЖКХ. Помогают это оформить социальные работники, если есть необходимость, привлекают юриста нашего центра.

Давайте мы сейчас поговорим о доступности и эффективности данной помощи, предоставлении социальных услуг, пожилым людям. Если человек к вам обращается, сколько ему надо ждать, чтобы уже прошла проверка документов, которые он подал, чтобы ему оказывали социальные услуги на то, чтобы ему назначили социального работника?

Три рабочих дня и мы должны принять. Я бы хотел, пользуясь случаем, хотел обратиться к жителям нашей республики. Бывает иногда, когда обращаются с заявлением для предоставления социальных услуг, наши социальные работники выезжают, а там оказывается семья, которой помогают много людей, то есть она не одинока, есть дети, внуки. Вот поэтому хотелось бы обратиться к жителям нашей республики, что мы оказываем социальную помощь тем людям, которые остались одиноки, одиноко проживают, которые частично или полностью утратили способность самообслуживания.

Можно ли получить психологическую поддержку или же консультацию пожилому человеку психологическую?

Ежедневно получают психологическую поддержку и помощь. Социальные работники могут их выслушать. Если есть необходимость, они обращаются в центр. У нас есть профессиональный, дипломированный психолог, который выезжает на дом и оказывает эти услуги вам.

Вами предпринимаются какие-то меры по улучшению вот этой системы работы оказания социальных услуг, пожилым людям. Есть какие-то недоработки с вашей стороны, которые вы, в свою очередь, просто неспособны и не имеете такой возможности решить.

Такой проблемы у нас нет. Для улучшения качества предоставления социальных услуг в нашем центре имеется постоянно действующая комиссия, которая выезжает, проверяет на качество предоставления социальных услуг. И ежемесячно предоставляются планы работы социальных работников, заведующим отделением и утверждаются мной. Также у получателя социальных услуг есть еще журнал посещений этого социального работника, где этот социальный работник расписывается за те услуги, которые она оказывала.

Кроме социальных услуг, другого характера услуги оказывает ваш центр, в том числе материальную помощь.

В прошлом году и в последние годы по инициативе главы республики оказывается материальная продуктовая помощь. В прошлом году получили более 400 человек, которые остро нуждаются в этой помощи. Я бы хотел поблагодарить главу республики от имени получателей социальных услуг. Это пожилые люди, инвалиды нашей республики. Также около 600 человек получили материальную помощь по 2 500 руб., чтобы они могли приобрести все необходимое.

Многие, наверное, не знают про существование центра социального обслуживания инвалидов и пожилых людей. В чем заключается ваша особенность?

Наша работа заключается в том, чтобы каждый человек получил своевременную качественную социальную помощь и поддержку, согласно нормативным документам Российской Федерации Республике Ингушетия.

Коротко и ясно. Спасибо, что ответили на вопросы.

Источник фото: Фото редакции

Автор
Владимир Назаров

Последние новости

Ингушский борец стал двукратным победителем первенства Азербайджана

Махаммад Гантемиров дважды одержал победу на первенстве Азербайджана U 17 по вольной борьбе, сообщили газете «Ингушетия» в федерации спортивной борьбы республики.

Ингушские спортсмены завоевали 9 медалей на Чемпионате России по армрестлингу

В городе Орёл завершился Чемпионат России по армрестлингу, в котором приняли участие около 400 спортсменов из 49 регионов страны.

Ингушские дзюдоисты завоевали 24 медали на турнире в Ессентуках

Девять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей завоевали представители Ингушетии на турнире по дзюдо, который прошел 27 апреля в Ессентуках.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *