03.10.2023

О социально экономическом развитии Джейрахского муниципального района

У вас в районе пять сельских поселений, испытывают ли в этих сельских поселениях проблемы с водоснабжением?

Источник фото: Фото редакции

У вас в районе пять сельских поселений, испытывают ли в этих сельских поселениях проблемы с водоснабжением?

Абсолютно нет. Уже несколько лет, как мы целую программу разработали. И все эти села полностью все водопроводные сети заменены. Ни одной проблемы на сегодняшний момент это очень крайне редки. В таких случаях, когда какая то авария происходит на несколько часов, определенные улицы остаются без водоснабжения.

В прошлом году проложено более восемь километров новых водопроводных линий. Расскажите, насколько они помогли решить вопрос с водоснабжением?

Проблема в том, что вообще, в принципе именно из за горной местности сама прокладка водопроводных сетей, она подразумевает вот эти этажи накопитель и бассейны. Они находятся высоко в горах выше населенного пункта, и вода собирается с родников. Проблема была в том, что последние несколько лет выдались очень засушливых. Некоторые родники источники водоснабжения иссякли и пришлось решать. Проблема такая острая была и в сельском поселении Гуле. Ну, решение было найдено. И в этом году уже дополнительно было проложено более 10 000 метров новых водопроводных сетей, и все проблемы были решены.

Кому удалось это сделать?

Дело в том, что, наверное, это не секрет, что с прошлого октября 22 года и на данный момент Кировский район заплатил бюджету республики более 2 миллиардов налогов и определенную часть налога остается внутри района, и мы участвуем практически во всех программах Министерства сельского хозяйства. Это развитие сельских территорий и, соответственно, у нас есть свой план социально экономического развития района. И планомерно определенные села попадают в эти программы. То есть, таким образом эта проблема была решена.

Мы сказали, что были ветхие линии, и они нуждались в замене. Расскажите, а какие сельские поселения на этот момент испытывали проблемы с водой?

Вот именно проблема была в том, что источник водоснабжения иссяк в сельском поселении Гуле и прямо от перевала это более 5000 метров. Был новый водовод проложен. И такая же ситуация была в сельском поселении Ляжги туда водопроводные ветка была протянута там аж более 6000 метров.

А есть ли в районе возможность подвоза воды?

За всю мою бытность я там больше 15 лет работаю. Необходимость именно в таком подходе нет. Но у нас на территории работает четыре завода по розливу воды.

По инициативе главы республики на реке Асса будет построен водозабор. Как он поможет району?

Ну, это уже на расстоянии больше 100 километров от Джейрахского района. Мы даже и не участвовали, так как нет необходимости. Вот некоторые районы, там некоторые населенные пункты последние несколько лет испытывают проблемы с водой, нехватка воды. У нас таких проблем нет. Мы их уже как бы решили.

По поручению Главы республики Махмуда-Али Калиматова в Джейрахском районе были установлены локальные очистные сооружения. Расскажите, в каких объектах они появились и как удалось решить проблему благодаря им?

Главой республики четко была поставлена задача, чтобы первая же продукция этого завода, она начала поступать именно в Джейрахский район, там и социальные объекты это как и Дом культуры, новый современный дом культуры, и все администрации, и все те зоны отдыха. Мы сейчас уже начали именно над этими зонами отдыха, даже, которые вдоль туристических маршрутов расположены, уже есть договора. Там все объемы, они посчитали.

А есть ли объекты, на которых еще нужно установить?

Конечно, есть. Мы сами все прекрасно понимаем, что раньше до появления по инициативе главы республики вот именно такого завода, скажем, или цеха по сборке этих локальных очистных. Все таки это была огромная проблема в других регионах и договариваться, и доставлять их. А непосредственно руководитель сам этого подразделения, он приезжает по любому звонку, присылает специалистов, и нам намного намного проще работать.

Расскажите какие то инвестиционные проекты реализованы в районе и реализуются на данный момент?

Самый такой крупный за несколько последних лет это курортный «Акрополь» был реализован на территории района. Там и на следующий год планируется расширение этого курорта. Помимо этого, несколько уже таких инвесторов появились там. Это и зоны отдыха, и рестораны, и, ну, такие объекты дорожного сервиса, скажем так. Помимо этого, с 22 го года руководителем группы «Сафмар» Главой республики с Михаилом Гуцериевым была достигнута договоренность. Это уже, это не коммерческие проекты, это 100% на безвозмездной основе. Видя, какой поток туристов гостей, всех жителей республики тоже туристами считаю, потому что они с одной целью едут, будь тот человек с Чукотки, с Москвы или с Ингушетии, с Малгобека. Ну, люди же, большинство людей с туроператоров едут, они едут просто так отдохнуть на день, на два. И на 1 сентября в район заехал больше 500 000 человек. Мы все понимаем при огромной площади района и с населением 3500 вот такой объем большой туристов.

Источник фото: Фото редакции

Автор
Владимир Назаров

Последние новости

Годовая инфляция в Ингушетии в марте составила 8,2%

Годовой темп прироста цен в Ингушетии в марте 2024 года повысился в основном из-за роста затрат производителей товаров и поставщиков услуг.

Стартовала Единая неделя иммунизации!

Управление Роспотребнадзора по Республике Ингушетия информирует о проведении Единой недели иммунизации с 24 апреля по 30 апреля 2024 г.

Грызуны-переносчики опасных инфекций

К сожалению, в наш век продвинутых технологий и изобретений, человек так и не смог придумать способ избавиться от вредителей в своем быту.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *