22.05.2023

Фонд «САФМАР» продолжает работы по реконструкции детского лагеря «Эрзи»

Махмуд-Али Калиматов вместе с  представителями благотворительного фонда «САФМАР» Микаила Гуцериева посетили высокогорный детский лагерь «Эрзи», где ведутся работы по масштабному обновлению объекта.

Махмуд-Али Калиматов вместе с  представителями благотворительного фонда «САФМАР» Микаила Гуцериева посетили высокогорный детский лагерь «Эрзи», где ведутся работы по масштабному обновлению объекта.

Напомним, в конце прошлого года Глава Ингушетии обратился к Микаилу Гуцериеву за помощью в проведении капитальной реконструкции данного детского учреждения, чтобы уже следующим летом дети могли отдыхать по-настоящему в комфортных условиях.  Бизнесмен откликнулся на это обращение.

После обхода территории лагеря М-А.Калиматов обсудил с руководителем подрядной организации ряд предложений по проекту реконструкции и по благоустройству территории. Главой региона было отмечено, что предыдущие проекты лагеря, по которым он был построен, а позже реконструирован, не соответствовали требованиям безопасности. Также стандарты нарушались и при возведении лагеря – строительные работы были проведены некачественно.

Швеллеры, которые не выдерживают нагрузки, огромные трещины в несущих стенах помещений, обсыпающаяся штукатурка, перекошенные двери – это и многое другое бросалось в глаза во время визита Махмуд-Али Калиматова и Микаила Гуцериева в лагерь «Эрзи» в прошлом году.

Сегодня ситуация уже меняется – строительство и ремонт ведутся ударными темпами, но с соблюдением всех норм безопасности.   Глава Ингушетии, впрочем, еще раз обратил внимание строителей на особые требования к используемым материалам, которые должны быть безопасными для здоровья детей.

«Просьба проследить за качеством используемых на объекте строительных материалов. Все они должны соответствовать требованиям СанПиНов и СНиПов при возведении детских учреждений, то есть они не должны содержать вещества, вредные для детского организма. Это мое основное требование к качеству стройматериалов. Безопасность детей должна быть превыше всего», – подчеркнул Глава Ингушетии.

Он также поддержал решение строителей при прокладке водопроводных сетей применять новые технологии по очистке воды без использования хлорки.

«Хлорирование воды – все-таки не самый безопасный способ для ее очистки, когда речь идет о здоровье детей. Лучше использовать более современные технологии, например, аэрацию, которая позволяет насыщать воду кислородом и обеззараживать ее таким образом», - отметил Калиматов.  

Глава Ингушетии также обратил внимание строителей на ошибки предыдущих проектировщиков. В частности, наружные лестничные площадки в соответствии с прошлым проектом расположены достаточно низко и дети во время подвижных игр легко могут пораниться об выступающие углы, что также является нарушением правил безопасности.

Вызывала большие вопросы к безопасности и площадка для проведения игр и массовых мероприятий на территории лагеря имеют крутой наклон, что нарушает равновесие даже во время ходьбы и создает риск получения травмы. Подрядчик проинформировал Главу, что новый проект, по которому благоустраивают «Эрзи» сегодня, устраняет этот дефект.

«Сначала мы выровняем рельеф, а потом сделаем здесь горизонтальную площадку», – отметили строители.

В новом проекте лагеря «Эрзи», который предполагает полную реконструкцию всех зданий и построек на его территории, будут учтены все пожелания руководителя региона. Вокруг лагеря также построят новое ограждение и установят систему видеонаблюдения. В этом Главу Ингушетии заверил представитель «САФМАР» Алихан Амирханов.

Ранее на встречах также обговаривались все подробности проекта. «САФМАР» взял на себя обязательства не только по полномасштабной перестройке помещений и зданий, коммуникаций, но и по оснащению лагеря всем необходимым хозяйственным инвентарем, мебелью, спальными принадлежностями, посудой и техническим оборудованием для пищеблока и многое другое.

«Объект будет сдан под ключ!» - подытожил предстоящие изменения Алихан Амирханов.

Напомним, что вопросы реновации высокогорного лагеря «Эрзи» ранее неоднократно обсуждались Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым и владельцем промышленно-финансовой группы «САФМАР» Микаилом Гуцериевым в ходе предварительных встреч. Стороны сразу пришли к полному взаимопониманию. Микаил Гуцериев выразил желание и готовность оказать помощь Ингушетии в решении вопроса организации качественного отдыха для детей. На эти цели из благотворительного фонда «САФМАР» выделено уже около 400 млн рублей.  

Строительные работы на территории лагеря начаты специалистами в первые дни апреля текущего года и будут завершены в феврале 2024 года. За период летних каникул на территории лагеря в среднем отдыхает более 900 детей и подростков. Всего лагерь за сезон принимает три смены, в каждой из которых участвует более 300 детей.

Ожидается, что после полномасштабного обновления, единственный в Ингушетии специализированный детский лагерь «Эрзи», расположенный на высоте 1370 метров,   обретет статус всероссийского, благодаря высокому качеству условий и предоставляемых здесь услуг.   Кроме того, лагерь находится в самом экологически чистом Джейрахском районе. Вокруг, кроме лесистых гор,   находятся облепиховые рощи, растут хвойные деревья. Неподалеку находится Шоанский ледник, каньон реки Ассы, а также уникальные памятники культурного наследия и многое другое.

«Думаю, после завершения всех строительных работ, в наш лагерь станут приезжать не только местные дети, но и из регионов СКФО и других субъектов страны. Благодаря участию Микаила Гуцериева, нашему лагерю «Эрзи», расположенному в уникальной горной зоне, не будет аналогов в России», - считает Махмуд-Али Калиматов.

По итогам осмотра объекта глава Ингушетии поблагодарил Микаила Гуцериева и фонд «САФМАР» за поддержку его просьбы о реконструкции детского лагеря «Эрзи» и отметил высокие темпы и качество работ, осуществляемых под руководством фонда, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Последние новости

Корпорация МСП предоставит малому производственному бизнесу 4,5 млрд рублей льготного лизингового финансирования

«МСП Лизинг», дочерняя структура Корпорации МСП, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» предоставит в 2024 году малому производственному бизнесу льготное финансирование на лизинг оборудования на сумму

Партдесант «Единой России» в Назрани провел мониторинг цен на лекарства в аптеках

В период сезона простудных заболеваний партийцы проверили цены на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты.

В обсуждении вопроса поддержки многодетных семей в регионах СКФО принял участие Махмуд-Али Калиматов

Махмуд-Али Калиматов в режиме видеосвязи принял участие в заседании совета при полпреде Президента России в СКФО по вопросам реализации в регионах указа главы государства «О мерах социальной поддержки многодетных семей»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *