03.03.2024

Во французской Ницце заработал класс по изучению ингушского языка

Как ингуши сохраняют свой родной язык и культуру, живя в Европе. Перед семьями ингушей, проживающих в Европе, и в частности во Франции,

Как ингуши сохраняют свой родной язык и культуру, живя в Европе.

Перед семьями ингушей, проживающих в Европе, и в частности во Франции, в последние годы все острее встает проблема овладения их детьми разговорного ингушского языка, знаниями по родной литературе, культуре и истории, и как следствие — сохранения этнической идентичности. Как рассказал «The Magas Times» давний друг нашей редакции, руководитель Франко-Ингушского центра Иса Боков, во Франции нашли выход.


-И сделано это следующим способом, — делиться он. Патриотично настроенные люди объединились, и не на словах, а деле, приступили к реализации конкретных мер по сохранению родного языка и культуры, созданию этнокультурной среды.
На днях в городе Ницца — столице Лазурного берега Франции, согласно программе подготовки к 100-летию образования ингушской государственности, стартовал Международный фестиваль ингушского языка, литературы и культуры Ингушетии. В рамках фестиваля, состоялось торжественное открытие класса по изучению ингушского языка и литературы при региональной ассоциации  «Г1алг1аи барт». Международный проект «Сохраним родной язык» во Франции, начал свою практическую реализацию с города Ницца, благодаря решительной поддержке ряда активистов местной ингушской диаспоры: Багаудина Барахоева — президента ассоциации «Г1алг1аи барт», Магомеда Дзагиева — тамады Ниццы и председателя Совета старейшин, Хасана Бакаева — заместителя председателя Совета старейшин, Магомеда Султыгова – туркха общины в Ницце.


В ингушском зарубежье,  вопросы сохранения языка и культуры обсуждались постоянно, но до практических шагов по их решению не доходило. Выпускница филологического факультета Ингушского государственного университета Милана Дзагиева, проживающая в городе Ницца, обратилась к нам, в Франко-Ингушский центр с предложением на общественных началах вести класс по изучению ингушского языка и литературы в городе Ницца. В наше время, такой бескорыстный энтузиазм — редкий случай, и конечно же, инициатива молодой девушки была единогласно поддержана старшими. Руководитель ингушской ассоциации Ниццы, Багаудин Барахоев, на самом деле, очень хваткий и расторопный организатор, быстро решил вопрос с помещением для класса. Из Ингушетии в Ниццу доставили необходимую литературу, книги и учебники по ингушскому языку. В городе Ницца, при ассоциации «Г1алг1аи барт» уже создана библиотека, состоящая из книг ингушских классиков и поэтов, научная литература ингушских ученых, школьные учебники. Также на днях, библиотека ассоциации Ниццы пополнилась двухтомником «Музыкальный атлас. Ингушетия».


Ассоциация «Г1алг1аи барт», Совет старейшин и Франко-Ингушский исследовательский центр выражают сердечную благодарность Министерству культуры РИ, мотоклубу Ингушетии «Эрзи», Магомеду Мургустову, Якубу Гогиеву (общество «Дзурдзуки») за участие в реализации международного проекта «Сохраним родной язык»,  предоставление комплектов национальных костюмов для детей, книг, учебников и литературы для нужд диаспоры города Ницца. Особая благодарность ингушскому меценату из Ниццы за представление в дар дорогостоящей музыкальной аппаратуры для нужд ингушских детей города Ницца.


Мы обращаемся за помощью к работающим в IT-сфере и к специалистам, занимающихся профессионально ингушским языком. Первые пробные занятия с ингушскими детьми во Франции показали, что обучение детей по существующим школьным учебникам усложняют процесс восприятия ингушского языка, потому как программа рассчитана на несколько лет и ориентирована на детей живущих в языковой среде. Практика показывает, что в нашем случае необходимо разработать адаптированный ускоренный курс «Ингушский язык как иностранный», представленный в увлекательной игровой форме, связывая изображение и звучание слов.

Последние новости

Годовая инфляция в Ингушетии в марте составила 8,2%

Годовой темп прироста цен в Ингушетии в марте 2024 года повысился в основном из-за роста затрат производителей товаров и поставщиков услуг.

Стартовала Единая неделя иммунизации!

Управление Роспотребнадзора по Республике Ингушетия информирует о проведении Единой недели иммунизации с 24 апреля по 30 апреля 2024 г.

Грызуны-переносчики опасных инфекций

К сожалению, в наш век продвинутых технологий и изобретений, человек так и не смог придумать способ избавиться от вредителей в своем быту.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *