01.12.2022

В Ингушетии в проекте «Билет в будущее» приняли участие свыше 3 тыс. учеников

В Ингушетии во Всероссийском проекте ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в 2022-м году приняли участие свыше 3000 учащихся из 70 школ республики.

В Ингушетии во Всероссийском проекте ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в 2022-м году приняли участие свыше 3000 учащихся из 70 школ республики. Об этом Главу Ингушетии Махмуда-Али Калиматова проинформировала в ходе рабочей встречи вице-премьер – министр образования Эсет Бокова. По ее словам, более 2300 детей прошли профессиональные пробы по 37 профессиям, таким как оператор беспилотных аппаратов, информационная безопасность, медсестра, пожарный, спасатель, кондитер, программист и т.д. 70 педагогов прошли курсы повышения квалификации.

«Для школьников организовываются мультимедийные выставки, тематические зоны, мастер-классы в  технопарке «Кванториум», мастерской по войлочному ковроделию «Истинг», Назрановском колледже сервиса и  быта, коворкинг-центре «Станция метро», Сунженском пожарно-спасательном колледже и  на  других площадках. Кроме этого, учащимся была доступна интерактивная выставка «Билет в  будущее» в  онлайн  — формате. Обратную связь со  школьниками   поддерживают педагоги-навигаторы, которые проходят курсы повышения квалификации. Целью проекта является формирование осознанности и  готовности к  профессиональному самоопределению учащихся 6-11  классов»,  – рассказала подробности реализации проекта   Эсет Бокова.

Школьник может раскрыть свой потенциал и определиться с будущей специальностью поэтапно. Сначала учащийся проходит этап профориентационных уроков, которые создаются для педагогов с помощью цифровой новинки этого года – “Конструктора будущего”. Затем на платформе bvbinfo.ru проводится онлайн-диагностика, созданная учеными и адаптированная под различные возрастные группы. Далее на основании склонностей и талантов, которые выявляются в ходе тестирования, школьнику рекомендуют сферы деятельности, где он может себя попробовать. И наконец, следует практический этап: профессиональные пробы. А затем – повторное уточняющее тестирование.

«Не все школьники заканчивают школу созревшими для профессионального выбора. И родители тоже не всегда могут помочь своему ребенку определиться с будущей специальностью. А такие проекты, как «Билет в будущее» – это готовый помощник в профориентации. О нем надо чаще и подробнее рассказывать родителям, ученикам. Многие даже не знают, какие профессии у нас востребованы, где их гарантированно трудоустроят. Надо выбирать дефицитные специальности, там меньше конкуренция и спрос высокий. Выбирая себе профессию, надо смотреть на 10 лет вперед. На технические специальности спрос будет в дальнейшем только расти. Кроме того, крайне важно, чтобы с детьми в этом вопросе работал педагог, который правильно донесет до них нужную информацию и сумеет развить у них интерес к выбранной профессии.. Учитывайте это», – подчеркнул Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в разговоре с вице-премьером.

Республика Ингушетия участвует в проекте второй год. В 2021-м году в проекте   «Билет в будущее» приняло участие свыше 1500 учащихся из 30 школ, 694 из них прошли профессиональные пробы на площадках партнеров проекта. Также 30 педагогов-навигаторов получили удостоверения о повышении квалификации.

Проект «Билет в  будущее» реализуется в  рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Федеральный оператор проекта  — Фонд гуманитарных проектов, региональный  — ЦМИТ «Реновация».

Инициатором проекта выступает Министерство просвещения России.  Участие в мероприятии принимают учащиеся 6–11 классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители среднего профессионального и дополнительного образования. Проект реализуется с 2018-го года.

Участие школьников во всех мероприятиях  «Билета в будущее»  проводилось с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, что позволило проекту не прекращать свою работу даже в период высокой активности коронавирусной инфекции.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Последние новости

В рамках борьбы с распространением наркомании со школьниками с.п.Инарки провели профилактическую беседу

Профилактика распространения наркомании среди молодежи - один из наиболее эффективных методов борьбы с этой болезнью.

Уникальная находка Тхаба Ерды

Археологи при проведении археологических изысканий на территории обьекта культурного наследия федерального значения «Храм «Тхаба Ерды» в горной Ингушетии на глубине 3 метра обнаружили древнюю серебряную монету.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *