02.03.2024

Министр образования и науки региона прокомментировала Послание Президента РФ

Министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова прокомментировала Послание Президента Российской федерации Федеральному Собранию.

Министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова прокомментировала Послание Президента Российской федерации Федеральному Собранию.

«Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию содержит ряд важных задач, направленных на улучшение качества системы образования  страны.

В частности, Владимир Владимирович отметил, что на капитальный  ремонт школ и детских садов будет выделено более 400 млрд рублей. В Ингушетии благодаря реализации программы по модернизации школьных систем образования уже   отремонтировано 29 общеобразовательных организаций,   в текущем году ведётся капремонт 6 школ, а в 2025 — планируется модернизировать ещё 5 учреждений.

Отмечу, что это огромная помощь и поддержка со стороны государства    — благодаря   таким масштабным мероприятиям, инициированным Президентом России, образовательные организации обновляются, в них создаются комфортные условия для обучения, отвечающие вызовам современного времени.

В ходе выступления Глава государства предложил с 1 сентября 2024 ввести доплату в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.  Учитывая то,  насколько важное значение имеет проводимая в образовательных организациях работа  над воспитательным аспектом,   такая доплата – еще одно подтверждение того, что данное направление занимает приоритетное место в государственной политике.

Говоря о расположенных в малых городах образовательных учреждениях, Владимир Владимирович отметил, что с 1 марта планируется вдвое увеличить федеральную выплату классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах.

Президент страны в своем выступлении также   подчеркнул, что «механизм ЕГЭ должен совершенствоваться».

«Предлагаю дать выпускникам второй шанс: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы», — сказал Владимир Путин.

Эта пересдача должна проводиться в том же году, когда выпускники сдавали экзамены, до завершения сроков подачи заявлений на прием в вузы.

В своем выступлении Глава государства уделил особое внимание системе среднего профессионального образования. По словам Президента страны, на ремонт и оснащение учреждений среднего профессионального образования. будет направлено 120 млрд.

Благодаря поддержке Президента России обучение в колледжах сегодня становится престижным,  а капитальный ремонт учреждений СПО – отличная инициатива, которая позволит реконструировать и модернизировать здания колледжей,   нуждающихся в ремонте.

Однозначно,  Послание Президента России Федеральному Собранию свидетельствует о  стратегически выверенном подходе к планированию государственной деятельности. В своем выступлении Владимир Владимирович охватил огромный спектр важных направлений, начиная от реализации инфраструктурных проектов и заканчивая повышением зарплаты для тех, кто работает в образовательных учреждениях», — отметила Эсет Бокова.

Последние новости

Ингушский борец стал двукратным победителем первенства Азербайджана

Махаммад Гантемиров дважды одержал победу на первенстве Азербайджана U 17 по вольной борьбе, сообщили газете «Ингушетия» в федерации спортивной борьбы республики.

Ингушские спортсмены завоевали 9 медалей на Чемпионате России по армрестлингу

В городе Орёл завершился Чемпионат России по армрестлингу, в котором приняли участие около 400 спортсменов из 49 регионов страны.

Ингушские дзюдоисты завоевали 24 медали на турнире в Ессентуках

Девять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей завоевали представители Ингушетии на турнире по дзюдо, который прошел 27 апреля в Ессентуках.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *