23.12.2023

В книжный фонд МКЖР РИ поступила книга Леонида Городина «Словарь русских арготизмов»

В книжный фонд Мемориального комплекса жертвам репрессий поступила книга Леонида Городина «Словарь русских арготизмов» в рамках программы «Другие книги» Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти.

В книжный фонд Мемориального комплекса жертвам репрессий поступила книга Леонида Городина «Словарь русских арготизмов» в рамках программы «Другие книги» Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти.

Идея словаря возникла в тот момент, когда Леонид Моисеевич Городин (1907—1994) закончил работу над воспоминаниями о 15 годах жизни в лагерях и ссылке — невыдуманные рассказы «Одноэтапники».

Автор рассказов понял, что некоторые слова из жизни политзэков будут непонятны и читателю нужен «словарь упоминаемых слов из лагерного обихода». Так  Леонид Моисеевич собрал первые 130 слов. Он тогда и не догадывался, что впереди двадцать лет работы над словарем.

Л. Городин не успел сам подготовить словарь к печати.

Этот труд — ценный памятник культуры, поэтому он опубликован в авторской редакции. Академическое освоение материалов, собранных Городиным, еще впереди.

«Словарь русских арготизмов» — свидетельство времени политических репрессий, литературный памятник, а его словарные статьи актуальны и сегодня.

Эт от теневой сегмент языка сложился на территории несвободы и до сих пор влияет на нас, говорящих, читающих, пишущих по-русски в XXI веке.

«Словарь Городина» адресован интересующимся историей и культурой СССР и России. В этом издании собраны материалы о том, как словарь сохранился и почему так долго пробивался к читателям.

Последние новости

Ответ на часто задающий вопрос по Федеральному проекту «Пушкинская карта»

Ответ на часто задающий вопрос по Федеральному проекту «Пушкинская карта».

Главную площадь Назрани благоустраивают к празднованию Дня Победы 

В преддверии святого праздника Дня Победы в ВОВ в Назрани проводятся ремонтные и санитарные мероприятия на территории аллеи Победы.

Житель Ингушетии осужден за хищение денежных средств

Сунженским районным судом Республики Ингушетия рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *