06.01.2024

В Ингушетии подвели итоги проведения мероприятий к знаменательным датам истории России и республики

На 1 декабря 2023 года число посещений культурно-массовых мероприятий в регионе составило 2 214 648 чел.

На 1 декабря 2023 года число посещений культурно-массовых мероприятий в регионе составило 2  214  648 чел. или 90,1 % от годового плана (2 457 950 чел.), проинформировала Главу республики Махмуд-Али Калиматова министр культуры региона Залина Льянова в ходе рабочей встречи.

«Основная тематика культурных мероприятий была посвящена юбилейным и знаменательным датам истории Ингушетии и России, важным событиям культурной жизни, социально-значимым направлениям: патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, профилактика правонарушений, противодействие обороту наркотических средств, противодействие терроризму и экстремизму, укрепление межнациональных отношений и др.», — сказала министр.

При этом к наиболее  крупным культурно-массовым мероприятиям она отнесла концерт в честь 253-летия добровольного единения Ингушетии с Россией и 9-й годовщины единения Крыма и Севастополя с РФ, ежегодный Республиканский фестиваль народного творчества «Славься, Отечество мое!», республиканский конкурс «Лучший дом культуры Республики Ингушетия».

Кроме того, проведен  II  и  III  Международный многожанровый фестиваль-конкурс искусств «Золотой орел», фестиваль самодеятельных хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и сольных исполнителей «Танец – язык мира», открытие Выставочной галереи в Сунже, праздничный концерт к 31-й годовщине образования республики, празднование Дня России,  IX  Международный кинофестиваль «Золотая башня».

В рамках международного и межрегионального взаимодействия  состоялись  гастроли Ингушского государственного театра юного зрителя в г. Смоленске  и ответные гастроли Смоленского театра кукол в республике.

Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» принимал участие в Национальном фестивале белорусской песни и поэзии «Молодечно-2023». В этом году были организованы  гастроли в Республику Дагестан Русского Государственного музыкально-драматического театра, День Ингушетии на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

В театрах республики состоялись  премьеры 4 спектаклей.  Государственным ансамблем народного танца «Ингушетия» представлены 3 новые хореографические постановки.

С участием образовательных учреждений сферы культуры проведены  IV  Межрегиональный конкурс юных концертмейстеров «Сфорцандо», Региональный этап  IX  Всероссийского хорового фестиваля, Региональный этап Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств в Ингушетии и др.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Последние новости

Годовая инфляция в Ингушетии в марте составила 8,2%

Годовой темп прироста цен в Ингушетии в марте 2024 года повысился в основном из-за роста затрат производителей товаров и поставщиков услуг.

Стартовала Единая неделя иммунизации!

Управление Роспотребнадзора по Республике Ингушетия информирует о проведении Единой недели иммунизации с 24 апреля по 30 апреля 2024 г.

Грызуны-переносчики опасных инфекций

К сожалению, в наш век продвинутых технологий и изобретений, человек так и не смог придумать способ избавиться от вредителей в своем быту.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *