10.11.2023

ТУ Росимущества завершает работу по кадастровому учету и паспортизации объектов культурного наследия

В текущем году ТУ Росимущества в Республике Ингушетия завершает работу по кадастровому учету и паспортизации объектов культурного наследия, большая часть которых расположены в Джейрахском и Сунженском районах республики.

В текущем году ТУ Росимущества в Республике Ингушетия завершает работу по кадастровому учету и паспортизации объектов культурного наследия, большая часть которых расположены в Джейрахском и Сунженском районах республики.

В ходе проведения данной работы Управление Росимущества выявило фактическое отсутствие 42 объектов культурного наследия, ранее учтенных в Реестре федерального имущества.

Об этой ситуации Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову доложил руководитель ведомства Муса Гагиев.

«Нами проведена работа по кадастровому учету 1185 объектов культурного наследия. 42 объекта культурного наследия, по нашим данным, фактически отсутствуют. Инженерам, проводившим кадастровые работы, обнаружить их на местности не удалось, о чем имеется соответствующее заключение. Мы направили запрос в Комитет государственной охраны объектов культурного наследия РИ для сверки имеющихся данных. Речь, скорее всего, идет о включении ранее в реестр федерального имущества фактически отсутствовавших объектов либо дублировании исходных сведений», – сообщил руководитель территориального управления Росимущества М. Гагиев.

«Обязательно выясните этот вопрос и подкорректируйте данные. Здесь не должно быть никакой путаницы – либо они есть, и вы уточняете их месторасположение и дополняете свой список учета, или они отсутствуют по факту, и тогда уже решаете вопрос по внесению изменений в Реестр федерального имущества Ингушетии. Ваши и их данные не должны расходиться, такая неточность может в дальнейшем создать серьезные проблемы», – заявил М-А. Калиматов.

М. Гагиев дополнил информацию, сообщив, что все прошедшие кадастровый учет объекты культурного наследия переданы Джейрахско-Ассинскому государственному музею-заповеднику в безвозмездное пользование.

Также было отмечено, что Росимущество не вовлекает их в хозяйственную деятельность – не сдает в аренду и не приватизирует, хотя подписанный Президентом России Владимиром Путиным в июле 2023 года Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволяет приватизацию объектов культурного наследия с рядом оговорок.

Но, исходя из исторической ценности памятников культуры в Ингушетии, здесь вопрос о приватизации не стоит.

Ранее Глава Ингушетии не раз заявлял, что памятники культуры, к которым относятся, в том числе, и ингушские башенные комплексы, являются общим национальным достоянием и владеть ими будет ингушский народ, а не отдельный собственник, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Последние новости

В Магасе обсудили вопросы обеспечения правопорядка в Ингушетии

В Магасе прошло заседание Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Ингушетия под руководством премьер-министра Владимира Сластенина при участии представителей правоохрани

Международная патриотическая акция, ежегодно проводимая «Единой Россией», собрала на 65 площадках в Ингушетии всех желающих знать историю родной страны, чтобы помнить

На 25 вопросов, посвященных событиям Второй Мировой войны, ответили партийцы, школьники и студенты, коллективы трудовых предприятий, военнослужащие, сотрудники силовых структур и многие другие жители.

В Санкт-Петербурге проходят мероприятия в рамках работы Совета законодателей РФ при ФС, в котором принимает участие Магомет Тумгоев

В рамках поездки было подписано соглашение с Председателем Белгородской областной Думы Юрием Николаевичем Клепиковым о межпарламентском сотрудничестве между законодательными органами Республики Ингушетия и Белгородской области.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *