25.01.2023

Министерство культуры Республики Ингушетия планирует в этом году провести ряд республиканских конкурсов среди коллективов художественной самодеятельности региона

Министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова провела совещание с директорами муниципальных домов культуры республики.

Министр культуры Республики Ингушетия Залина Льянова провела совещание с директорами муниципальных домов культуры республики. На встрече обсуждались годовые планы работы, а также предстоящие отчетные концерты, по итогам которых будет проведен республиканский конкурс, в котором определиться лучший Дом культуры.

Это не единственный конкурс, который Минкультуры планирует провести в целях выявления творческой молодежи в среде художественной самодеятельности. Такие конкурсы как «Молодые голоса Ингушетии», «Танец – язык мира», «Лучший Дом культуры» будут способствовать находить таланты в области вокального, хореографического, театрального искусства, с целью их дальнейшего продвижения и образования.
«Мы с вами независимо от ведомственной принадлежности работаем вместе и наша общая задача максимально использовать тот ресурс, который у нас  есть.

Это ваш опыт  творческой  деятельности, работа с подрастающим поколением и, конечно же, сохранение, развитие и популяризация наших традиций и народного искусства.

Художественная самодеятельность всегда являлась тем бесценным источником, из которого в дальнейшем черпают свои силы профессиональные коллективы, поэтому на вас лежит большая ответственность.

Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов всегда заботится о том,  чтобы в сельских домах культуры были созданы все необходимые условия для развития творчества подрастающего поколения. С этим намерением и построены почти в каждом селе новые Дома культуры, и эта работа продолжается», — отметила в своей речи министр культуры З.Льянова.

Исполняющий обязанности директора Республиканского Дома народного творчества имени Раи Евлоевой, Марем Котиева вкратце отметила те направления, по которым нужно активизировать работу в домах культуры и ознакомила присутствующих  с требованиями к репертуару предстоящих отчетных концертов.

«Методические рекомендации по этому вопросу выработаны и направлены на вашу почту», — отметила она.
Далее совещание продолжил исполняющий обязанности заместителя министра культуры Ильяс Евлоев.

«Просмотрев годовые планы я пришел к выводу, что в своей деятельности вы уделяете особое внимание мероприятиям духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Благодаря этому вы создаете прочную основу нашего будущего, ведь от гражданской позиции каждого зависит  состояние общества.

Также хотелось бы, чтобы в эти планы были включены больше мероприятий, в которых дети могли бы почерпнуть информацию о лучших культурных, религиозных и исторических традициях других национальностей населяющих нашу республику.

Это будет способствовать воспитанию гармоничной и толерантной личности», — отметил он.

Далее Ильяс Евлоев рассказал о целях и задачах предстоящих конкурсов и попросил присутствующих приложить все усилия, чтобы каждое учреждение было достойно представлено по всем творческим направлениям.

 

Последние новости

Корпорация МСП предоставит малому производственному бизнесу 4,5 млрд рублей льготного лизингового финансирования

«МСП Лизинг», дочерняя структура Корпорации МСП, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» предоставит в 2024 году малому производственному бизнесу льготное финансирование на лизинг оборудования на сумму

Партдесант «Единой России» в Назрани провел мониторинг цен на лекарства в аптеках

В период сезона простудных заболеваний партийцы проверили цены на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты.

В обсуждении вопроса поддержки многодетных семей в регионах СКФО принял участие Махмуд-Али Калиматов

Махмуд-Али Калиматов в режиме видеосвязи принял участие в заседании совета при полпреде Президента России в СКФО по вопросам реализации в регионах указа главы государства «О мерах социальной поддержки многодетных семей»,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *