18.08.2022

«Малый город, большая история»

Под таким названием в Центральной библиотеке Сунженского района проходит книжная выставка, посвящённая восьмидесятилетию Малгобекской оборонительной операций, которая длилась с 1 по 28 сентября 1942 года.

Под таким названием в Центральной библиотеке Сунженского района проходит книжная выставка, посвящённая восьмидесятилетию Малгобекской оборонительной операций, которая длилась с 1 по 28 сентября 1942 года. Главная цель операций заключалась в том, чтобы отразить наступление немецких войск и сорвать их попытки прорыва в нефтяные районы Кавказа.

Небольшая справка. Восемьдесят лет тому назад, в ночь на первое сентября противник нанёс отвлекающие удары восточнее Моздока. На другой день, утром, войска его ударной группировки при поддержке авиаций и сильного артиллерийского огня, приступили к форсированию Терека южнее Моздока.

Части и соединения девятой армии вели ожесточённые бои, нанося противнику большие потери; многие населённые пункты по несколько раз переходили из рук в руки.

Сосредоточив против одной стрелковой дивизии и двух стрелковых бригад девятой армии четыре дивизии и 200 танков, противник форсировал Терек и вклинился в оборону советских войск на глубину до 12 километров.

Малгобек изначально был лакомым кусков для фашистов – расположение города на подступах к Грозному с его нефтяными запасами и на пути к Баку, делало его важным стратегическим объектом, обязательным к завоеванию.

Оккупировав город, нацисты планировали двигаться дальше на Кавказ и захватить Баку. По этой причине в регион согнали огромное количество военной техники и живой силы, которую захватчики планировали использовать для продвижения. Это сильно осложняло задачу по освобождению города для советских войск, но не стало решающим фактором.

В сентябре 1942 года рядом с Малгобеком началась масштабная операция по захвату территории. Первый танковый бой продлился свыше 10 часов и был выигран советской армией. Но это было лишь началом.

Бои за овладение городом шли больше четырёх месяцев, в течение которых Малгобек поочерёдно занимала то одна сторона, то другая. По одной из версии город 14 раз переходил под разные флаги.

Жители Малгобека вместе с советскими бойцами принимали участие в обороне родного города. Рыли окопы, делали укрепления.

Под безжалостными обстрелами врага, жилые дома, инфраструктура и нефтяные скважины превратились в руины. Всё вокруг пылало, в атмосфере стоял удушающий дым от горевшей нефти.

Специально для этой битвы из под Новороссийска перебросили моторизованную дивизию СС «Викинг».

Между войсками противников шли жесточайшие бои. По воспоминаниям очевидцев, весь склон Терского хребта был усыпан трупами.

3 января 1943 года стало знаменательной датой в истории Малгобека – в этот день фашисты окончательно проиграли, проект «Эдельвейс» потерпел сокрушительное поражение.

За те четыре месяца, что длились бои, здесь погибло больше 120 тысяч красноармейцев.

Битва за город Малгобек в Ингушетии сыграла огромную роль в ходе Великой Отечественной войны и стала одним из десятков шагов на пути к общей победе.

Именно успех этой битвы поставил крест на планах фашистов по захвату Кавказа.

Спустя десятилетия историки заново оценивают бой и признают его важность для всей страны.

Книжная выставка состоит из нескольких разделов.

Например, в разделе «Город Малгобек: имена, факты, события» представлены историко-библиографические издания о битве за Малгобек.

Здесь читатель может ознакомиться с библиографическим указателем, где он может найти интересную для себя книгу или газетные статьи о боях за Малгобек, о роли Ингушетии в Великой Отечественной войне.

В разделе также предоставлен Указ Президента РФ о присвоении г. Малгобеку почётного звания РФ «Город воинской славы».

Во второй части выставки под названием «В книжной памяти мгновения войны…» представлены художественно-публицистические издания и песенные сборники. Например, Кавказские записки Виталия Закруткина, повести и рассказы на ингушском языке замечательного ингушского писателя Магомед-Саида Плиева, произведения Хамзата Осмиева, песни, пьесы, романсы Александра Чередниченко. Кстати, в его сборнике «Под одним небом» на 39 – ой странице опубликован текст Гимна Малгобеку с нотами под авторством А. Чередниченко, а также переводы ингушских классиков.

По словам заведующей Сунженской центральной библиотекой Рукет Махлоевой, главная задача выставки заключается в том, чтобы  привлечь внимание учащейся молодёжи к книге, к чтению литературы по истории Отечества, воспитать у подрастающего поколения любовь к Родине на ярких примерах героизма и храбрости ингушских воинов, формировать чувство патриотизма и гордости за свой народ и его легендарное прошлое.

Кроме того, посещая подобного рода книжные выставки, школьники смогут легче усвоить образовательную программу по истории Отечества.

Но, а главная задача библиотеки – не только сохранить память об этой, такой далёкой по времени от нас битвы под Малгобеком, но и передать юному поколению то богатство, которое определяется словами «историческое наследие», научить дорожить им, _ заключила Рукет Махлоева.

Подготовила к печати М. Мусиева

 

 

 

 

 

Последние новости

Всемирный день борьбы против малярии!

Всемирный день борьбы против малярии отмечается ежегодно 25 апреля во всем мире.

О проведении совместное  совещание сотрудников Управления с  работниками Главного государственно-правового управления Администрации Главы и Правительства Республики Ингушетия

Управлением Минюста России по Республике Ингушетия (далее-Управление) активно ведется работа  по обеспечению единства правового пространства на территории Республики Ингушетия.

Лица, ответственные в Верховном суде Ингушетии за взаимодействие с общественностью и СМИ, приняли участие в семинаре-совещании

25 апреля 2024 года в рамках проверки деятельности Управления Судебного департамента в Республике Ингушетия по вопросам организации информационного обеспечения заместитель начальника Главного управления организационно-пр

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *