07.12.2023

Елка желаний 2024: как подать заявку на участие?

В России стартовал шестой сезон благотворительной акции «Елка желаний», приуроченной к Новому году.

В России стартовал шестой сезон благотворительной акции «Елка желаний», приуроченной к Новому году. Она объединяет тысячи людей, готовых совершать добрые дела и поможет исполнить заветные желания детей и пожилых людей по всей стране. В какие даты будет проходить акция и как принять в ней участие — в материале пресс-службы министерства культуры Республики Ингушетия.

«Елка желаний»: что это такое?

Благотворительная акция «Елка желаний» — это проект российского «Движения первых» при поддержке Росмолодежи, который проходит с 2018 года и длится с середины ноября по конец февраля. Благодаря акции дети 3–17 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают возможность осуществить заветное желание или получить подарок к Новому году.

За пять лет существования акции участие в ней приняло более 40 тыс. россиян, которым удалось исполнить более 106 тыс. детских желаний, а общая сумма подарков превысила уже 7 млн рублей. «Елку желаний» устанавливают в учреждениях органов власти, волонтерских центрах, на крупных мероприятиях.

В роли Дедов Морозов выступают политики, бизнесмены, а также чиновники. Они снимают с елки шары с желаниями и выполняют их.

Также детские мечты можно осуществить через онлайн-форму на сайте проекта. В акцию входят три вида желаний — это могут быть материальные (подарки), нематериальные (мероприятия и события, в которых мечтатель принимает участие), а также подарки-сюрпризы.

Когда начинается и заканчивается «Елка желаний» в 2024 году в РФ?

В 2023 году «Елка желаний» стартовала 15 ноября и продлится до 28 февраля 2024 года. Для исполнителей желаний форма откроется с 1 декабря 2023 года, а официальный старт акции намечен на 5 декабря. Исполнять желания детей начнут уже в декабре, акция продлится и после Нового года — до конца февраля.

«Елка желаний – 2023/24»: подать заявку на участие, регистрация?

Поделиться своим желанием можно на официальном сайте акции елкажеланий.рф:  http://xn--80aanbeohciex.xn--p1ai/ , после проверки администрацией проекта оно попадет в список. Для авторизации потребуется учетная запись на сайте «Движения первых» в качестве взрослого. Если в семье несколько детей, анкету можно заполнить на каждого ребенка.

Кто может участвовать в «Елке желаний – 2024»?

По условиям акции, принять участие в ней могут дети в возрасте 3–17 лет, находящиеся в трудной ситуации: — дети с ограниченными возможностями здоровья или с инвалидностью; — дети с состоянием здоровья, угрожающим жизни. Коды диагнозов по МКБ-10 приведены на сайте акции. Это категории С00–С96, а также: D66; D80–D84; E84; D86; G12.0–G12.1; G71.0; Q78.0; Q81; N18.0; K72.0; K72.1; K72.9; B16–B19; I42.0; I42.3; I42.4; I42.5; I25.5; I50.0; I50.1; I50.9; I97.1; T86.0–T86.4; T86.8; T86.9; Z99.2; — дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; — дети из семей с доходом ниже прожиточного минимума; — дети из семей военнослужащих и (или) мобилизованных, принимающих либо принимавших участие в СВО; — дети, проживающие и зарегистрированные на территории Донбасса и Новороссии — в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Что можно просить на «Елке желаний – 2024»?

По условиям акции, можно попросить три категории подарков: материальные, нематериальные и подарки-сюрпризы. В числе материальных могут быть подарки шести категорий: книги, товары для хобби, детские и развивающие игрушки, а также одежда и наряды стоимостью до 20 тыс. рублей или музыкальные инструменты и спортивный инвентарь стоимостью до 30 тыс. рублей.

Нематериальными подарками станут категории «поездка» или «встреча с человеком», а также возможность примерить на себя ту или иную профессию («роль») или побывать в интересном месте («цель»). В случае с подарком-сюрпризом мечтатель не загадывает конкретное желание, а оставляет исполнителю возможность сделать выбор на основе предпочтений, интересов и хобби самого ребенка. В списке желаний, которые нельзя загадывать, числятся животные, техника и смартфоны, а также медицинское оборудование, машины или квартиры.

Какие мечты детей исполняет Путин в рамках «Елки желаний»?

Среди желаний ребят встречаются и те, которые исполняет президент России Владимир Путин. Так, в 2020 году он исполнил желание Димы Ощепкова из Челябинской области покататься на коньках на Красной площади и посмотреть рабочее место президента в Кремле, а в 2018 году осуществил желание Артема Пальянова прокатиться на президентском вертолете над Санкт-Петербургом.

В 2022 году президент помог Александре Титаренко из Запорожской области побывать в Крыму, а затем посетить резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге.

Последние новости

В Магасе обсудили вопросы обеспечения правопорядка в Ингушетии

В Магасе прошло заседание Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Ингушетия под руководством премьер-министра Владимира Сластенина при участии представителей правоохрани

Международная патриотическая акция, ежегодно проводимая «Единой Россией», собрала на 65 площадках в Ингушетии всех желающих знать историю родной страны, чтобы помнить

На 25 вопросов, посвященных событиям Второй Мировой войны, ответили партийцы, школьники и студенты, коллективы трудовых предприятий, военнослужащие, сотрудники силовых структур и многие другие жители.

В Санкт-Петербурге проходят мероприятия в рамках работы Совета законодателей РФ при ФС, в котором принимает участие Магомет Тумгоев

В рамках поездки было подписано соглашение с Председателем Белгородской областной Думы Юрием Николаевичем Клепиковым о межпарламентском сотрудничестве между законодательными органами Республики Ингушетия и Белгородской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *