11.04.2023

Ингуши — участники Великой Отечественной войны. Память о них нетленна, подвиг их не забыт

Рашид-Бек Чахович Ахриев родился в 1895 году в селе Фуртоуг ныне Джейрахского района Ингушетии.

Рашид-Бек Чахович Ахриев родился в 1895 году в селе Фуртоуг ныне Джейрахского района Ингушетии. Учился в гимназии, затем в 1914 году окончил Тифлисское военное училище. В 1917 году окончил Гатчинскую лётную школу (первый выпуск). После революции эмигрировал в Турцию. Воевал на стороне Германии, вместе с немецкими лётчиками участвовал в бомбардировках позиций английских и французских войск. После того как СССР объявил амнистию, вернулся на родину.

3 сентября 1924 года вместе с Петром Комаровым пилотировал рейс на «Юнкерс Ф-13» по первому авиамаршруту на территории Таджикистана — «Бухара — Душанбе», в связи с чем 3 сентября является Днем авиации Республики Таджикистан.

В 1941 году Рашид-Бек Ахриев был направлен в распоряжение Северо-Западной особой авиагруппы. Служил в составе летного отряда особого назначения под командованием генерал-майора Чанкатадзе. Отряд выполнял полёты по маршруту Ленинград — Москва, доставлял в блокадный Ленинград боеприпасы и продовольствие. 20 января 1942 года звено из трех самолётов (Ахриев был ведущим) попало под огонь немецких зенитных орудий. Два самолёта были сбиты и упали на оккупированную территорию. После освобождения Ленинградской области, в 1944 году, самолеты были найдены, останки погибших летчиков, между которых были и останки Рашид-Бека Чаховича, с почестями захоронены. Звание Героя присвоено посмертно.

Дала гешт долда!

Дала къахетам болба!

Последние новости

О проведении учебно-тренировочного занятия и оценки готовности госпитальной и лабораторной баз в случае выявления больного с подозрением на холеру

16 апреля 2024 года сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Ингушетия и специалистами Министерства здравоохранения Республики Ингушетия были проведены мероприятия по оценке готовности госпитальной и лабораторной баз,

Неделя подсчета калорий

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме.

Председатель Верховного суда Ингушетии провел рабочую встречу с Управляющим Ингушским отделением Сбербанка

19 апреля 2024 года в Верховном суде Ингушетии прошла рабочая встреча председателя суда Газдиева И.Б.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *