27.03.2024

Депутат сельского совета с.п. Мужичи заплатит штраф за мошенничество в крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Ингушетия рассмотрела материалы уголовного дела по апелляционному представлению старшего помощника районного прокурора на приговор Сунженского районного суд

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Ингушетия рассмотрела материалы уголовного дела по апелляционному представлению старшего помощника районного прокурора на приговор Сунженского районного суда от 18.09.2023, которым 62-летний Магомет-Башир Темирханов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.   Согласно приговору, ИП Темирханов, не имея намерений по выполнению принятых на себя контрактных обязательств, используя дружеские и доверительные отношения с главой с.п. Троицкое Сунженского района Ингушетии, в сентябре 2020 года убедил последнего заключить с администрацией с.п. Троицкое в лице Х. муниципальный контракт на выполнение работ по устройству водопровода по ул. Аушева и пер. Запрудный поселения.   Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, с целью создания видимости исполнения обязательств по контракту фигурант лично изготовил, подписал, заверил оттиском круглой печати ИП Темирханов и представил главе с.п. Троицкое подложные акт о приемке выполненных работ, справку о стоимости выполненных работ и счет-фактуру. Тем самым ввел последнего в заблуждение, убедил в фактическом выполнении всех предусмотренных контрактом работ, в результате чего Х. подписал представленные заведомо подложные документы.   На основании указанных документов глава с.п. Троицкое заявкой на кассовый расход из средств бюджета сельского поселения перечислил на расчетный счет ИП Темирханов денежные средства в сумме 511 842 рубля, которые последний обратил в свое незаконное владение и распорядился по своему усмотрению.   В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал в полном объеме.     Приговором Сунженского районного суда Темирханов признан виновным в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, и осужден к штрафу в размере 250 000 рублей.   Иск администрации с.п. Троицкое удовлетворен в полном объеме. С Темирханова в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу администрации (с учетом частичного возмещения) взыскано 157 121 рубль.   На указанный приговор прокурором принесено апелляционное представление.   Апелляционная инстанция Верховного суда республики приговор оставила без изменения, апелляционное представление – без удовлетворения.   Приговор вступил в законную силу.
Пресс-служба Верховного Суда Республики Ингушетия

Последние новости

Ранее судимый житель Ингушетии вернется в тюрьму за торговлю наркотиками

Источник фото: Фото редакции По информации прокуратуры, весной минувшего года фигурант мужчина купил героин для продажи наркозависимым.

Более 3 000 человек приняли участие в «Диктанте Победы» в Ингушетии

В Ингушетии, как и по всей стране, завершился 6-й Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Махмуд-Али Калиматов возглавил Наблюдательный Совет Российского общества «Знание» в Ингушетии

Кандидатура Главы региона была поддержана на общем собрании регионального отделения Общества «Знание».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *