16.04.2024

В Ставропольском филиале Президентской академии отмечают, что контроль над валютными операциями будет ужесточен

В 2023 году количество нарушений в сфере валютного законодательства значительно выросло по сравнению с предыдущим периодом.

В 2023 году количество нарушений в сфере валютного законодательства значительно выросло по сравнению с предыдущим периодом. По данным РБК, после завершения моратория на проверки в 2022 году было обнаружено 74,4 тысячи нарушений, что превышает предыдущий показатель в 4,6 раза. Количество рассмотренных дел по валютным нарушениям выросло в 3,1 раза и достигло отметки в 79,7 тысячи.

Презентация ФНС подтвердила высокую эффективность проверок на уровне 99,8% в 2023 году, а также отметила успешность взыскания штрафов на уровне 117,8%.

В 2023 году было замечено значительное увеличение проверок и выявленных нарушений в сфере валютного законодательства после временного приостановления проверок в 2022 году. Налоговые органы тщательно следили за соблюдением специальных мер, установленных указами президента. В связи с санкциями со стороны западных стран, в 2022 году был продлен мораторий на взимание штрафов за нарушения в области валютного законодательства. В результате, количество рассмотренных дел сократилось на 74%, а сумма взысканных штрафов уменьшилась на 42%.

Резидентам требуется обосновать, что выявленные нарушения были вызваны действиями враждебных государств. Факторы, способствующие возникновению дел, превышают количество обнаруженных нарушений в сфере валютных операций. Резиденты успешно подтверждают законность своих действий, соблюдая правила валютного оборота. Для обеспечения соблюдения установленных сроков валютных операций, компаниям грозили штрафы за просрочку. Также стоит отметить, что компании освобождены от ответственности за возврат экспортных средств из-за санкций после подписания указа президентом Путиным. Важно отметить, что в октябре 2023 года были внесены изменения для 43 крупных компаний-экспортеров, обязывающие переводить 80% выручки на российские счета до апреля 2024 года.

«Возникающие сложности связаны с уведомлениями, отчетностью по счетам, валютными операциями и заключением контрактов с зарубежными партнерами. Нередко возникают штрафы за нарушения валютного контроля, например, за задержку в декларировании счетов и предоставлении отчетности. Нарушения законодательства со стороны резидентов могут повлечь за собой финансовые санкции.

По информации планов ФНС на 2024 год, контроль над валютными операциями будет ужесточен, возможно, будет расширены меры в отношении бизнеса из-за возможных санкций. Ранее компании могли избегать ответственности за нарушения в валютной сфере в силу неопределенности законодательства, однако ситуация, возможно, изменится», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Тимофеева Светлана.


Последние новости

В Назрани полицейские изъяли из незаконного хранения карабин

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Ингушетия при содействии ВОГ МВД России в Республике Ингушетия и СОБР Управления Росгвардии по Республике Ингушетия в рамках ОПМ «Оружие» в ходе проведения опера

Прокуратура Ингушетии выясняет обстоятельства ножевого ранения 15-летней девочки

Прокуратура Республики Ингушетия под руководством Андрея Васильченко начала проверку по факту ножевого ранения 15-летней девочки,

Дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в лагерях Ингушетии 

Дети участников специальной военной операции и из малоимущих семей смогут бесплатно отдохнуть в лагерях республики.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *