04.02.2023

В Ингушетии решили возродить выращивание грецкого ореха

Власти Ингушетии решили возродить производство грецкого ореха в регионе и собираются передать 550 гектаров заброшенных территорий ореховых садов местным предпринимателям.

Власти Ингушетии решили возродить производство грецкого ореха в регионе и собираются передать 550 гектаров заброшенных территорий ореховых садов местным предпринимателям.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона, эти земли из лесного фонда передадут в аренду почти 150 бизнесменам.
Как считает глава республики Махмуд-Али Калиматов, которого процитировали в пресс-службе, участки не должны оставаться в заброшенном состоянии, поскольку это плодородные земли, которые за многие годы "отдохнули" и готовы для посадки различных культур. В ореховых садах много крепких деревьев урожайных сортов.

Кроме того, в республике к 2025 году появится первый завод по переработке грецкого ореха. Проект планирует реализовать местная компания - ООО "Ореховый сад". Инвестиции оцениваются в 100 млн рублей, мощность переработки составит 1,75 тыс. тонн в год.

В рамках инвестпроекта будет создана линия по колке, сушке и карамелизации орехового ядра, а также производству орехового масла холодного отжима. По мере повышения урожайности предполагается запустить и производство чурчхелы. Также при фабрике будет действовать холодильник мощностью хранения около 1 тысячи тонн готовой продукции.

Предприятие будет использовать в качестве сырья урожай грецких орехов, полученный в возрождаемых ореховых садах, отметили в пресс-службе правительства региона.
ИНТЕРФАКС

Последние новости

«Инвестиции являются существенной частью экономического развития республики и одним из драйверов роста» - М-А.Калиматов

Одним из существенных достижений Ингушетии в 2023 отчетном году стало внедрение в республике Регионального инвестиционного стандарта - 2.0.

Выступление на радио ГТРК «Ингушетия»

17 апреля 2024 года ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Ингушетия Кодзоева Айна выступила на радио ГТРК "Ингушетия" на тему:

В Ингушетии на скамье подсудимых окажется экс-чиновник, злоупотребивший полномочиями

Прокуратура Сунженского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации сельского поселения Троицкое.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *