27.01.2023

В Ингушетии на 22% увеличилось число сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в январе 2023 года увеличилось на 11,8% и стало к середине января 5465 единиц, а средняя численность работников субъектов МСП выросла на 22% , достигнув 7 644 человек.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в январе 2023 года увеличилось на 11,8% и стало к середине января 5465 единиц, а средняя численность работников субъектов МСП выросла на 22% , достигнув 7 644 человек. За такой же период 2023 года эти показатели составляли 4888 субъектов МСП при росте на 13,7% и 6 264 при росте 10,5%. Об этом Главе Ингушетии сообщила во время рабочей встречи министр экономики РИ Эсет Тумгоева, информировали газету «Сердало» в пресс-службе руководителя региона.

Министр отметила, что указанная динамика обусловлена рядом мер, принятых руководством республики при поддержке федеральных властей.

«В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» из федерального бюджета в 2022 году было привлечено 19,4 млн рублей. Также мы продолжили работу центра «Мой бизнес», на площадке которого субъекты предпринимательской деятельности получат все необходимые услуги для начала и ведения бизнеса по принципу «одного окна»», — подчеркнула Эсет Тумгоева.

Сообщается, что за отчетный период поддержку в центре «Мой бизнес» обрели более 3,1 тыс. субъектов МСП, граждан, намеренных открыть бизнес, а также самозанятых граждан.

По линии реализуемого проекта, центром даны консультации по ведению бизнеса, предоставлены образовательные услуги, оказано содействие в госрегистрации, проведены маркетинговые кампании, организовано участие во всероссийских и международных конгрессно-выставочных и ярмарочных мероприятиях, подготовлены бизнес-планы, организованы премии и конкурсы, и другие актуальные действия.

Плюс к этому в РИ плодотворно функционирует Центр поддержки экспорта, главными задачами его являются оказание информационно-аналитической, консультационной и организационной помощи предпринимателям, исполняющим внешнеэкономическую деятельность.

Значимый вклад в развитие МСП вносит и республиканский Фонд поддержки предпринимательства.

Осенью прошлого года Глава Ингушетии внес изменения в закон о налоговой ставке, для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Ингушетия. Это обеспечивает рост числа предпринимателей, которые работают честно, с уплатой налогов. В соответствии с внесенными правками, налоговая ставка снижена с 6% до 2%.
СЕРДАЛО

Последние новости

В Ингушетии провели инструкторско-методический сбор к предстоящей весенней призывной кампании 

Во Дворце культуры Назрани состоялся инструкторско-методический сбор, посвященный предстоящей весенней призывной кампании в Вооруженные силы России, которая стартует 1 апреля.

В г. Карабулак состоялась встреча партийцев с учащимися школы №1 г. Карабулак

Хусейн Амаков и Арби Султыгов обсудили с активистами школы и преподавательским составом тему всероссийского голосования за благоустройство общественных территорий, которое продлится до 30 апреля.

Малые технологические компании могут получить до 1 млрд рублей по программе льготного кредитования

 Программа льготного кредитования высокотехнологичных, инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства под 3% годовых в рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO» распространена на малые техно

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *